13:30
ГМО воспитателей старших групп«Конструирование и робототехника как средство комплексного решения воспитательно-образовательного процесса в у

30 октября на базе нашего ДОУ было проведено заседание городского методического объединения воспитателей старших групп города Свободного на тему «Конструирование и робототехника как средство комплексного решения воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС ДО». На данном мероприятии присутствовало 16 воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Для педагогов был организован открытый просмотр образовательной деятельности по познавательному развитию «Путешествие Лего – человечка». Воспитатель вышей квалификационной категории Лозикова Нина Николаевна показала методически грамотное, интересное по форме и содержанию занятие, где был, затронут региональный компонент. Разнообразие наглядного и раздаточного материала было подобрано в соответствии с целью и задачами предстоящей деятельности. К ребятам на большом воздушном шаре прилетел Лего – человечек, рассказал об увиденных изменениях нашего города, новых постройках, но не увидел зоопарка. Предложил детям сконструировать макет зоопарка из конструктора Лего Дупло. Ребята отлично справились со своим заданием, и получили массу эмоций.

Сиянова Р.В. воспитатель первой квалификационной категории представила вниманию педагогов мастер - класс «Робот Луноход» в формате фрагмента образовательной деятельности, с использованием набора Роботрек «Малыш».

Цель мастер-класса: создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов посредствам конструктивной деятельности.

Римма Владимировна познакомила подробно с содержанием наборов, рассказала, что при работе с конструкторами, дети приобретают практические навыки конструирования и моделирования в рамках реализации основных компонентов техносферы, осваивают основы алгоритмики и получают первые знания о простых конструкциях и механизмах, предусмотренных ФГОС начального общего образования).

Воспитатели поэтапно, следуя инструкции, сконструировали роботов, и апробировали их на импровизируемой лунной поверхности, приведя в движение.

Вся работа, проводимая в рамках данного методического объединения, была направлена на повышение качества воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста в соответствии с современными требованиями. Результатом работы МО стало повышение профессиональной компетентности педагогов в условиях введения ФГОС ДО, активизация их знаний и практических умений.

Просмотров: 195 | Добавил: Россияночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]