15:42
Итоги летней оздоровительной кампании в детском саду

Итоги летней оздоровительной кампании в детском саду

 

АНАЛИЗ РАБОТЫ ДОУ

по летней оздоровительной кампании 2018-2019 учебный год

 

– оздоровительная работа в МДОАУ д/с №2 г. Свободного была организована по утвержденному плану и нацелена на объединение усилия взрослых (сотрудников ДОУ и родителей дошкольников) по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребенка; предупреждению травматизма.

Цель: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, развитие физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Задачи летней оздоровительной работы:

  1. Задачи оздоровительной работы:
  • укреплять здоровье детей в летний период;
  • содействовать удовлетворению естественной потребности в движении, создавать условия для демонстрации двигательных умений каждого ребенка;
  • повышать выносливость и сопротивляемость детского организма через различные формы закаливания;
  • прививать культурно-гигиенические навыки;
  • формировать интерес и потребность в здоровом образе жизни.
  1. Задачи воспитательной работы:
  • реализовать систему мероприятий, направленную на нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование трудовых навыков;
  • формировать толерантное отношение и чувство уважения к сверстникам и взрослым людям;
  1. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Принципы планирования:

  • комплексное использование профилактических, закаливающих и оздоровительных технологий;
  • непрерывное проведение профилактических, закаливающих и оздоровительных мероприятий;
  • формирование положительной мотивации у детей к проведению профилактических мероприятий;
  • интеграция программы профилактики закаливания в семью;
  • повышение эффективности системы профилактических мероприятий за счет соблюдения санитарных правил и нормативов, оптимального двигательного режима и физической нагрузки, организации питания, воздушно-теплового режима.

Лето – благоприятное время для физических, экологических, эстетических и многих других задач.

Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Организация оздоровительной работы в ДОУ началась с издания приказа, проведения инструктажей, общего собрания, ознакомление методическим обеспечением. С 1 июня ДОУ перешёл на летний режим работы по разработанному плану.

С  1 июня МДОАУ д/с №2 перешёл на летний режим работы по разработанному плану.

Заведующий МДОАУ д/с № 2 г. Свободного Л. А. Гапонюк, медсестра Е.Н. Соловьёва, кладовщик Фатахова Е.Ф. разработали перспективное меню на летний период, организовали сбалансированное питание детей с максимально допустимым включением в рацион овощей и фруктов, а также был усилен контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм, проведением прогулок, физкультурных занятий и зарядок на свежем воздухе.

Летне-оздоровительная работа ДОУ в летний период была нацелена на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринуждённое взаимопонимание. Дети получили возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях, для этого были созданы условия в групповых комнатах и на участках ДОУ. Приобретено спортивное оборудование, игры для развития спортивных качеств детей. Новизна вызвала у дошкольников желание действовать с ними, что способствует повышению у ребят ловкости, выносливости, глазомера, а также нравственно-волевых черт характера.

Проведены ряд профилактических и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе по закаливанию детей: утренняя, бодрящая гимнастики, оздоравливающе бег, водные процедуры, солнечные ванны, направленные на повышение выносливости организма, его сопротивляемости вредным влияниям.

Желание педагогического коллектива сделать пребывание детей летом интересным, привело к организации работы по тематическим неделям: «Русский фольклор», «Неделя народных подвижных и спортивных игр», «Неделя семейных традиций», «неделя мяча», неделя «моя малая родина», «наш друг природа», «Моё безопасное лето», «Неделя творчества». В рамках тематических недель организованы и проведены конкурсы, выставки, беседы, игры, соревнования, досуги, развлечения: праздник русской берёзки, развлечение «Мой любимый город», конкурс стенгазет «Традиции моей семьи», конкурс частушек, флешмоб «День семьи, любви и верности», квест-игра по экологической тропе ДОУ «Юные экологи», досуг «Правила дорожные, правила надёжные» театрализованное представление (поставленное воспитателями), музыкально – спортивный праздник «До свидания, лето», шоу «Голос», выставка цветочных икебан, букетов фотовыставка «Краски лета». Созданы мини-музеи.

Это разнообразило пребывание детей в ДОУ и вызвало интерес, доставило особую радость.

Также в ДОУ была организована методическая работа, которая включала в себя: консультации, написание планов работы на новый учебный год, участие педагогов в конкурсах и конференциях, подготовка к аттестации.

На протяжении всего летнего – оздоровительного периода родители являлись самыми активными участниками наших мероприятий: помогали в организации благоустройства, участвовали в развлечениях, смотрах-конкурсах и т.п.

Для повышения уровня информированности родителей в каждой возрастной группе был оформлен информационный стенд, на котором рассматривались вопросы воспитания и оздоровления детей в летний период, меню, а также проводились индивидуальные консультации по всем возникающим вопросам.

Информация об интересных мероприятиях размещена на сайте ДОУ.

В связи с погодными условиями не проведены соревнование между младшими воспитателями и воспитателями по волейболу, футбольные соревнования между мальчиками старших дошкольных групп.

В результате проведённой летней оздоровительной работы у детей:

• повысились функциональные возможности организма;

• снизилась заболеваемость;

• нормализовались антропометрические показатели детей;

• дети получили новые знания, повысился их интерес к окружающему миру, творчеству, познанию;

• развился интерес к природе, проявились положительные эмоциональные отношения, желание беречь её и заботиться о ней;

• повысился интерес и желание заниматься физкультурой и спортом.

Таким образом, можно считать, что летняя оздоровительная компания в ДОУ прошла достаточно успешно. Почти все запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы. Однако следует продолжить благоустройство территории и участков ДОУ, для двигательной активности детей на групповых участках продолжать пополнять стандартным и нестандартным оборудованием.

 

 

 

 

Просмотров: 221 | Добавил: Россияночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]