15:30
Вот и лето прошло (анализ летней оздоровительной работы ДОУ)

Организация оздоровительной работы в ДОУ началась                                        с издания приказа, проведения инструктажей, общего собрания, ознакомление методическим обеспечением. С 1 июня ДОУ перешёл на летний режим работы по разработанному плану и новых требований Роспотребнадзора. Все мероприятия запланированы и проводились строго в групповых помещениях, и на прогулочных участках своей возрастной группы. В музыкальном зале мероприятия проводились с соблюдением  новых (дополненных) правил СанПин.

Заведующий МДОАУ  д/с № 2 г. Свободного Л. А.  Гапонюк, медсестра                              Е.Н. Соловьёва,  кладовщик   Фатахова Е.Ф. разработали перспективное меню на летний период, организовали сбалансированное питание детей           с максимально допустимым включением в рацион овощей и фруктов, а также был усилен контроль за выполнением новых правил СанПин    проведения прогулок, физкультурных занятий и зарядок на свежем воздухе.

Летне-оздоровительная работа ДОУ в летний период была нацелена на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринуждённое взаимопонимание. Дети получили возможность проявить большую активность, самостоятельность и инициативу в действиях, для этого были созданы условия   в групповых комнатах и на участках ДОУ.     

Проведены ряд профилактических и оздоровительных мероприятий на свежем воздухе по закаливанию детей: утренняя, бодрящая гимнастики,   водные процедуры, солнечные ванны, направленные на повышение выносливости организма, его сопротивляемости вредным влияниям.

    Желание педагогического коллектива сделать пребывание детей летом интересным, привело к организации работы по тематическим  неделям: «Неделя детства», «Русский фольклор», «Семейных традиций»,   «Неделя мяча»,  «Моя  Родина», «наш друг природа», «Моё  безопасное лето», «Творчества», «Сказки», «Русской культуры», «Космонавтики», «Неделя творчества. Модная неделя». В рамках тематических недель организованы и проведены конкурсы, выставки, беседы, игры, соревнования, досуги, развлечения:    выставка творческих работ «Мой любимый город», «Правила движения достойны уважения», «Моя безопасность», «Наше счастливое детство», «День семьи, любви и верности», «Путешествие в королевство бабочек»,  конкурс стенгазет «Вот такое наше лето», конкурс «Огородное пугало»,  межрегиональный конкурс «Рисуем пальчиками»,  выставка цветочных икебан, букетов фотовыставка «Краски лета», проведены экскурсии по экологической тропе ДОУ «Юные экологи».         

Это разнообразило пребывание детей в ДОУ и вызвало интерес, доставило особую радость.

Также в ДОУ была организована  методическая работа, которая включала  в себя: консультации, написание планов работы на новый учебный год, участие педагогов в конкурсах, подготовка  к аттестации.

На протяжении всего летнего – оздоровительного периода родители являлись самыми активными участниками наших мероприятий: помогали в организации благоустройства,   выставках, смотрах-конкурсах.

Для повышения уровня информированности родителей в каждой возрастной группе  был оформлен информационный стенд, на котором рассматривались вопросы воспитания и оздоровления детей в летний период, меню, а также проводились индивидуальные консультации  по всем возникающим вопросам. 

 Информация об интересных мероприятиях размещена на  аккаунте Инстаграм ДОУ.

В связи с погодными условиями, эпидемиологической ситуацией в стране не проведены массовые мероприятия с участием с родителей воспитанников, соревнование среди младших воспитателей и педагогами ДОУ по волейболу, футбольные соревнования между мальчиками старших дошкольных  групп, конкурс «Самый нарядный   участок».

В результате проведённой летней оздоровительной работы у детей:

• повысились функциональные возможности организма;

• нормализовались антропометрические показатели детей;

• дети получили новые знания, повысился их интерес к окружающему миру, творчеству, познанию;

• развился интерес к природе, проявились положительные эмоциональные отношения, желание беречь её и заботиться о ней;

• повысился интерес и желание заниматься физкультурой и спортом.

Таким образом, можно считать, что летняя оздоровительная компания    в ДОУ прошла достаточно успешно. Почти все запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы. Однако следует продолжить благоустройство территории и участков ДОУ.

 

Просмотров: 192 | Добавил: Россияночка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]